Пoчeтныe авторы
26
Май
Страницы: 1
Чайник со свистом., Прозаическая миниатюра

Опять... Я привычно бросил взгляд на часы. Засёк, минуту. Резкий свист закипевшего чайника, без труда пронизывал тонкую стену. Разделяющую мою кухню, с соседской. Отдушина у потолка, позволяла слышать звуки чётче. Минута, как по секундомеру. И свист резко оборвался. Свисток был снят с носика чайника.
Соседку звали, Зинаида Андреевна. Тихая, вежливая бабулька. Мы с ней изредка пересекались в подъезде на лестничной площадке.
Когда я снял эту квартиру. Первое время, меня бесил этот утренний "трубящий горн", ровно в шесть тридцать. Я обещал себе, что в следующий раз, пойду и выскажу! Но всё откладывал на потом. Когда приходил домой пьяный, с какой нибуть вечеринки. Я всё, высказывал стене, сидя в кухне на табурете. И после таких вот полночных, победных речей, старался быстрее прошмыгнуть в квартиру. Чтобы не настал тот редкий случай, встречи на лестничной площадке.
В это утро, я прошлёпал на кухню. Нажал клавишу электрочайника и отправился в ванную. Вернувшись, сделал себе растворимый кофе. Глянул из окна четвёртого этажа, на утренний зимний двор, и уселся на табурет. Есть не хотелось, и я громко «тянул» горячий, пустой кофе. Мельком зыркнул на часы, и замер... Шесть тридцать восемь! А свистка не было. - не уж то сломался? — Хмыкнул я в кружку.
Однако, немного позже. Я поймал себя на том, что двигаюсь по кухне бесшумно, и постоянно прислушиваюсь, нет ли за стенкой каких то звуков. — Старая клюшка! Выдресеровала меня, как собаку Павлова. Мне теперь её свисток, как сигнал к началу дня. Выматерив себя за такое поведение, я себе всё же по обещал. Уходя на работу, постучусь соседке в дверь. Мало ли, может надо чем помочь. Найду предлог по ходу. Я успокоился, а потом и вовсе забыл об этом. Закрывая входную дверь, я вспомнил о своём намерении, и покосился на дверь соседскую. Немного смущаясь, я не решительно постучал. Дверь была старая, деревянная, обшитая дермонтиновым утеплителем. Я постучал сильнее, вложив силы. Всё-таки старушка, плохо слышит. Как в классическом сюжете дешёвого детектива, дверь с тихим скрипом чуть подалась. В растерянности я схватился за ручку и потянул на себя, прикрыв назад. Но мне вдруг стало стыдно, не ловко. Подумает ещё - вор!
Я толкнул дверь и вошёл. — Зинаида Андреевна! это Коля, ваш сосед! - выпалил я. — Здравствуйте! Вы дома?
Зинаида Андреевна не ответила. Я стоял в коридоре, не зная, что делать.
— Зинаида Андреевна! —позвал я снова... Медленно ступая, я направился к кухне. Попутно отметил, что в квартире не было старческого запаха. Ну знаете да? Это когда в доме стоит такой, специфический запах старости. Ни с чем не спутаешь. На пороге кухни, я увидел лежащий на полу тапочек. И фрагмент ноги в шерстяном носке, выступающий из за дверного косяка . Я похолодел от страха. Ноги стали ватными и я выскочил в подъезд. Трясущимися руками набрал номер МЧС. Сумбурно объяснил ситуацию. И с трудом справившись с замком своей квартиры, ввалился внутрь.
Полиция. Скорая. Распросы как, что, почему... Смутно помню. Медик совал мне под нос нашатырь бормоча: - Ничего, это шок. Трупов не видел раньше? Возьми больничный.
Я позвонил на работу, сказал что заболел. И спал. Много спал.
На третий день, звонок в дверь. Я не хотел открывать. Позвонили ещё. Нырнул головой под подушку, и вспомнил. Участковый говорил, что зайдёт позже.
- Какого хрена! - прошипел я сквозь зубы, и потащился открывать. На пороге стояла девушка. Довольно симпатичная. Представилась Сашей, внучкой Зинаиды Андреевны.
- Вы меня извините за беспокойство. - Извинялась она уже сидя за столом в моей кухне. Ожидая, когда закипит чайник. - Просто мне сказали, что вы видели её в последний раз. Ну, и... Вы, обнаружили её мёртвой.
- Ну... Да, я. - Пожал я плечами.
- Вы общались?
- Нет, просто... Понимаете, Саша... Чайник со свистком... Каждое утро... - Я не знал как обьяснить.
По молчав немного, Саша не стала уточнять, причём здесь чайник. И отхлебнув из кружки, продолжила беседу.
Она рассказала о том, что бабушка отказывалась жить с ней, и по этому, жила в своей квартире одна. Как ни старалась Саша, но никакие уговоры, не могли заставить бабушку переехать к ней. Рассказала о том, что нашла хорошую работу, и теперь совсем нет времени навещать бабушку. Она ещё рассказывала какие то эпизоды из своей жизни и жизни бабушки. Но запомнил только один момент:
- Я когда в последний раз приехала, надеялась уговорить её. Бабушка мне говорит: - Я здесь всю жизнь прожила. Помирать скоро. Не буду я ездить, туда сюда. Одного боюсь. Помру, и сообщить будет некому. Буду лежать несколько дней, пока по запаху не найдут. Не хочу такой смерти.

А на следующий день, Володька, мой закадычный друг. Приехал из командировки, вломился в мою квартиру, как заправский террорист. Сгрёб меня, измятого и депресивного в охапку, и увёз к себе на дачу. Взяв меня в заложники. Сказал, что меня надо срочно "отпаивать".
После пятидневного затворения, приведя себя и квартиру в божеский вид. Я отправился в магазин, в поисках съестных припасов. Прогуливаясь с набитой тележкой среди стеллажей, держа курс на кассу. Я пересекал отдел посуды, и вдруг притормозил. Сам того не ожидая, я окликнул стоявшего неподалёку менеджера: - Девушка! А где у вас тут чайники? Мне бы, который со свистком!

Aleksha20@yandex.ru, Добрый вечер! Можете публиковаться на Главной!
Страницы: 1